Началось обсуждение проекта нового закона «О промышленной безопасности»

22.07.2019
Ростехнадзор разработал проект нового закона «О промышленной безопасности», который является обязательной частью в реализации Основ государственной политики в сфере промышленной безопасности до 2025 года. Проект нового закона размещен на портале нормативных актов и на данный момент проходит стадию экспертного обсуждения.

Основной акцент в новом законе сделан на разграничении сфер ответственности между президентом, правительством и руководством субъектов федерации. Уделяется внимание необходимости поддержки научно-технических проектов, которые позволят внедрять в ключевые отрасли промышленного производства инновационные технологии и методы, которые позволят усовершенствовать многие процессы и эффективно прогнозировать возможные аварийные ситуации.

В законе четко указаны, какие виды деятельности требуют обязательного лицензирования, также определены типы опасных производственных объектов, для которых предусмотрена обязательная регистрация в государственном реестре.

В число ключевых задач нового законопроекта разработчики внесли:

•    совершенствование механизмов федерального надзора в области промбезопасности;
•    обновление процедур государственного регулирования с учетом риска возникновения аварий и прогнозируемых масштабов отрицательных последствий;
•    совершенствование механизмов регулирования ответственности за несоблюдение требований промышленной безопасности;
•    разработка стимулирующих мер, которые будут ориентированы на повышение промбезопасности.

Проект нового закона «О промышленной безопасности» находится на обсуждении. Специалисты Ростехнадзора обещают, что все поступившие предложения и замечания будут должным образом изучены, и в случае их конструктивности в закон будут внесены дополнения.