Экономика РФ терпит убытки из-за больничных и травмирования работников

15.07.2019
Вице-премьер правительства Татьяна Голикова привела данные, что за последние годы бюджет страны терпит существенные убытки из-за необходимости оплаты больничных и компенсаций за несчастные случаи на производстве. В общей сложности ущерб экономике страны составляет более 223 миллиардов рублей.

Выходом из сложившейся ситуации вице-премьер считает разработку ряда мер, которые позволят целенаправленно создавать на предприятиях и в организациях комфортные для персонала рабочие места, а также принимать оперативные решения для поддержания здоровья трудящихся. Если предусмотреть это, то в ближайшем будущем можно будет отметить не только рост производительности труда, но и повышение экономических показателей эффективности деятельности, поскольку это напрямую зависит от состояния здоровья работников.

Дополнительно вице-премьер отметила необходимость выделения дополнительных средств на реализацию проекта «Демография», который также предполагает создание условий для поддержки здоровья работников. Если сегодня обратить на это внимание, то в будущем можно будет зафиксировать существенные улучшения во всех сферах, начиная культурной и заканчивая наукой.