Россияне начали доверять Роструду больше

15.07.2019

Руководитель Роструда Михаил Иванков отметил увеличение интереса к деятельности своего ведомства со стороны простых граждан. В рамках Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации глава ведомства озвучил официальные данные о количестве обращений в Роструд.

Оказалось, что чаще всего россияне жалуются на задержки заработной платы. Вторая актуальная проблема – это нарушение законодательства при приеме и увольнении сотрудников, нежелание руководителей предприятий оформлять документально таких работников. На третьем месте – недовольство работников разных предприятий условиями труда, а также жалобы на то, что в отдельных компаниях пренебрегают требованиями безопасности.

По итогам 2018 года руководитель Роструда отмечает существенное увеличение количества поступивших жалоб от граждан – до 500 тысяч обращений, что в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Возросло и количество очных консультаций, на приеме в территориальных органах Роструда по итогам 2018 года побывало свыше 430 тыс. граждан.

По мнению Михаила Иванкова, эти цифры свидетельствуют о повышении доверия россиян к ведомству и указывают на общее повышение юридической грамотности и трудовой культуры населения.