В Минтруде рассматривают доплаты за эмоциональные нагрузки

22.04.2019
Чиновники Министерства труда анонсировали возможные изменения Трудового кодекса. Внесение новых поправок может потребоваться после принятия законодательных норм, которые будут обязывать работодателей доплачивать работникам за неудобный график, высокие интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. В частности, в Минтруде рассматривают несколько вариантов для введения такой нормы, указывая на то, что она будет действовать в первую очередь в отношении педагогов, работников средств массовой информации и силовых ведомств.

В Министерстве труда сейчас занимаются проработкой всех вопросов, связанных с организацией такой оценки. Планируется, что методика оценки степени влияния неудобного графика и эмоциональных, умственных нагрузок будет применяться наравне с методиками, которые позволяют оценивать уровень шума, вибрации и ионизирующего излучения. То есть неблагоприятных факторов, за которые уже сегодня работники получают доплату.

Необходимость введения новых критериев оценки неблагоприятных факторов труда связана с тем, что из-за эмоционального и умственного перенапряжения здоровье работников ухудшается не меньше, чем под действием постоянного шума или вибрации. Профсоюзы уже давно обращают на это внимание, отмечая, что из-за усталости, нервного истощения персонала падают общие показатели производительности труда. По мнению первого секретаря Федерации независимых профсоюзов России В. Трумеля, в перечень профессий, которым необходимо установить доплаты за умственные и эмоциональные нагрузки, должны войти представители таких областей деятельности, как медицина, образование, журналистика, транспорт (например, водители общественного транспорта) и некоторых других.

В нашей стране до сих пор не существовало единой методики оценки эмоциональных и умственных нагрузок. Однако, по словам В. Трумеля, в ряде профессиональных областей они бывают настолько высокими, что условия труда следует признавать вредными или опасными для здоровья. Поскольку это так, то и законодательно необходимо закрепить нормы поддержки таких работников, предоставив им положенные льготы и доплаты.

Тем временем в Роструде делают поправку. Цель разработки новой методики состоит не в том, чтобы узаконить доплаты, а в выявлении объективной картины факторов, которые могут негативно отразиться на рабочем процессе.