Официально назван первый субъект с «нулевым травматизмом»

25.03.2019
Губернатор Ульяновской области в рамках открытия Первого регионального съезда специалистов по охране труда официально заявил, что 2019 год объявлен в регионе Годом нулевого травматизма. Распоряжение по этому поводу было подготовлено ранее, поэтому руководитель области еще раз напомнил участникам съезда, что их задача – сделать все возможное для того, чтобы на областных предприятиях показатель травматизма был сведен к нулю.

К примеру, в подготовленном распоряжении губернатор обращает внимание на то, что руководителям региональных компаний и специалистам по охране труда предстоит масштабная работа по совершенствованию производственных процессов. Необходимо обращать внимание на передовые разработки в сфере охраны труда, внедрять их в практику, отслеживать появление новинок на рынке СИЗ и использовать их для обеспечения безопасности персонала. От работодателей губернатор потребовал проводить мониторинг российских и мировых достижений в данном вопросе, совершенствовать текущие системы управления труда, ориентируясь на передовой опыт.

Также на съезде выступил Президент Всероссийского общественного объединения специалистов по охране труда. Он подчеркнул, что Ульяновская область стала первым российским регионом, объявившим о своих намерениях снизить производственный травматизм до нулевой отметки и представившим подробный план для реализации поставленной цели.