Как использовать результаты СОУТ: рекомендации по недопущению штрафов

11.03.2019
С 1 января 2019 года всем предприятиям необходимо иметь результаты проведения специальной оценки условий труда, полученные в ходе анализа всех рабочих мест. Причем важно не просто провести СОУТ, но и правильно использовать полученные данные. В частности, многие работодатели забывают, что по результатам спецоценки условий труда необходимо пересмотреть отдельные пункты трудовых договоров с сотрудниками.

Если работодатель после СОУТ не внес в трудовой договор с сотрудниками изменения, произошедшие в отношении условий труда, то инспектор по труду имеет право выписать штраф в размере 20 000 рублей на должное лицо и 100 000 рублей на организацию в целом.

С 1 января 2019 года не достаточно просто сослаться на результаты СОУТ. В трудовом договоре следует четко указать класс или подкласс условий труда, их можно найти в карте СОУТ (строка 030). Если трудовой договор с сотрудником был заключен до проведения СОУТ, то потребуется составить дополнительное соглашение к нему, где указываются результаты спецоценки условий труда на занимаемом им рабочем месте.

Если в ходе СОУТ была установлена вредность, то потребуется дополнительно расшифровать в трудовом договоре или дополнительном соглашении все изменившиеся условия и гарантии для работника (их можно найти в строке 040 карты СОУТ). Причем положенные льготы и гарантии в отношении сотрудника начинают действовать не с момента подписания допсоглашения, а с того момента, когда был утвержден отчет о результатах проведения СОУТ.

Также нужно учесть, что в дополнительном соглашении для сотрудников, работающих на вредных местах, нужно не только перечислить все опасные факторы, но и выпустить отдельный приказ, информирующий работника об изменениях в условиях его работы.
Когда предприятие нанимает нового сотрудника, то условия труда и гарантии работодателя прописываются непосредственно в трудовом договоре.