В Минтруде разработали проект новых правил по охране труда в ограниченных и замкнутых пространствах

21.01.2019
Пересмотром правил организации и проведения работ в ограниченных и замкнутых пространствах чиновники занялись давно. Но только в этом году им удалось создать унифицированный документ, который может применяться абсолютно для всех сфер промышленности и на предприятиях, сотрудники которых вынуждены трудиться в ограниченных или замкнутых пространствах.

К ограниченным и замкнутым пространствам принято относить производственные объекты, в которых недопустимо постоянное нахождение людей. К таким пространствам относятся, например, колодцы, коллекторы, водостоки, трубопроводы, туннели различного назначения, подземные шахты, разнообразные емкости, резервуары и прочее.
Необходимость разработки нового свода правил по охране труда и безопасности в замкнутых пространствах представители ВНИИ Минтруда объяснили тем, что существующие нормативные акты разделены по отраслевому принципу. Предложенный ими документ, напротив, является унифицированным и может применяться независимо от сферы производственной деятельности.

Согласно проекту, новые правила обязывают работодателей вести отдельный реестр объектов, которые принадлежат к категории ограниченных и замкнутых пространств. Прежде чем направлять работников на такие объекты, должна быть проведена обязательная оценка условий труда. Если нет способа ограничить работы в опасных и замкнутых пространствах, то работодатель должен принять все возможные меры для снижения уровня опасности объекта, к примеру, обеспечивая сотрудников предприятия СИЗ и специальными механизмами для ускорения и повышения безопасности труда.

Помимо этого, работодателю предстоит проводить систематический мониторинг условий труда во время работы персонала в ограниченных и замкнутых пространствах. При возникновении опасных или внештатных ситуаций следует принять все возможные меры для нормализации ситуации и эвакуации людей. Дополнительно руководители предприятий должны позаботиться о том, чтобы создавать для сотрудников альтернативные рабочие места с более безопасными условиями труда.

Планируется, что новые правила будут касаться абсолютно всех, и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей.