Росстат утвердил новые формы отчетности по производственному травматизму

19.11.2018

Летом Росстат ввел в обращение новую форму предоставления статистической отчетности о производственном травматизме, доработав ранее использовавшуюся форму документа № 7 и добавив отдельное приложение, которое в обязательном порядке подается в ведомство вместе с этой формой. Информацию в Росстат можно предоставлять как на бумажных носителях, так и в электронной форме, используя специальные сервисы ведомства в интернете.

Новая форма предоставления статистической отчетности обязывает работодателей предоставлять сведения обо всех работниках, получивших травмы на производстве. В документе обязательно следует указывать точное количество лиц, получивших травму и пропустивших работу более чем на сутки, дать характеристику несчастного случая, а также указать вероятные причины, из-за которых пострадали работники.

Отчет обязаны предоставлять все юридические лица, независимо от формы ведения бизнеса. Исключение составляют только учреждения, входящие в структуру государственного управления, учреждения образования, социального обеспечения, ведущие финансовую и страховую деятельность, и некоторые другие. Если предприятие крупное, то оно будет участвовать в сплошном наблюдении, небольшие фирмы будут проверяться выборочно.

Отчеты по производственному травматизму необходимо сдать в Росстат не позднее 25 января 2019 года, обратившись в территориальные подразделения ведомства. Если предприятие будет включено в выборку для проверки, то об этом Росстат сообщит отдельно руководителям организаций.

За полноту и достоверность сведений несет ответственность работодатель. В случае выявления ошибок и намеренного искажения фактов предусмотрена административная ответственность.