Утвержден новый порядок аттестации по промышленной безопасности

24.09.2018

Согласно поправкам, которые президент утвердил для внесения в федеральный закон №271-ФЗ, будет изменен порядок подтверждения квалификации всех работников, которые трудятся на объектах производства, обслуживают предприятия электроэнергетики и гидротехнические сооружения.
Разработчики поправок объясняют необходимость внесения изменений в существующий порядок аттестации тем, что необходимо повышать дисциплину работников промышленности и топливно-энергетического комплекса, где достаточно высокий уровень травматизма из-за нештатных аварийных ситуаций. Кроме того, одна из задач, которые ставятся перед государством, это повышение качества образования работников ТЭК и повышение квалификации специалистов, отвечающих за построение системы промышленной безопасности и охраны труда.
После вступления закона в силу все работники, занятые на производстве, на гидротехнических и электротехнических объектах, будут обязаны проходить специальную подготовку и аттестацию по вопросам безопасности. Дополнительное обучение нужно будет проходить не реже одного раза в пять лет.
Кроме того, в законе говорится, что первичное обучение сотрудников, вновь вступивших в должность и не имеющих соответствующей аттестации, должны будут пройти месячное обучение. Тех, кто не пройдет аттестацию, не допустят к выполнению рабочих обязанностей. Проходить аттестацию тем, у кого на момент вступления в силу закона свидетельства об аттестации будут еще действительны, не нужно.
Если работники, не прошедшие аттестацию, не согласны с решением аттестационной комиссии, то они могут обратиться в суд для обжалования постановления.
Новый порядок аттестации по промбезопасности начнет действовать с 1 января 2019 года.