Минтруд подготовил Правила охраны труда на железнодорожном транспорте

17.09.2018

В процессе разработки данного документа эксперты ставили цель создать универсальные правила, которые будут регламентировать порядок пользования подвижным составом и ж/д инфраструктурой. Необходимость в введении отдельных Правила была вызвана тем, что в процессе эксплуатации подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры очень высокий риск травматизма и развития профессиональных заболеваний.
Когда Правила вступят в силу, работодатели, имеющие в собственности подвижной состав, использующие инфраструктурные объекты железной дороги, либо оказывающие населению услуги железнодорожных перевозок, будут обязаны разработать внутренние документы для охраны труда. Кроме того, при формировании внутренней документальной базы должны будут учитываться как требования Правил охраны труда, так и предложения профсоюза или иного органа, выполняющего функции защиты прав работников.
Помимо разработки мероприятий по охране труда, работодатели будут обязаны проводить СОУТ и предлагать свои решения для повышения защиты работников от неблагоприятных факторов.