ФСС начнет возмещать расходы на закупку импортной спецодежды

15.06.2018
До 1 августа 2018 года всем предприятиям необходимо подать в территориальные подразделения Фонда социального страхования установленный пакет документов, который подтверждает затраты работодателя на обеспечение мер по профилактике травматизма. По результатам проверки данных документов ФСС может вынести решение о начислении компенсации за понесенные траты.

Напомним, что с января 2017 года законодательно было установлено новое требование, которое позволяло воспользоваться компенсацией за покупку спецодежды и СИЗ только в том случае, если они были произведены на территории России. Для подтверждения страны-происхождения нужно было в числе основных документов предоставить заключение Минпромторга.

Поскольку такой порядок оказался слишком сложным для большинства предприятий, то на уровне правительства рассматривается решение отменить данную норму. По этому решению с 1 января 2019 года абсолютно все работодатели смогут по-прежнему претендовать на финансовые компенсации от Фонда соцстраха за реализацию профилактических мер по снижению травматизма. При этом они смогут рассчитывать на выделение средств даже в том случае, если закупили спецодежду, рабочую обувь и прочие средства индивидуальной защиты иностранного производства.