Максим Топилин озвучил основные достижения и вызовы в сфере охраны труда

28.05.2018
На одном из ключевых мероприятий сочинской «Всероссийской недели охраны труда» министр труда Максим Топилин рассказал о работе своего министерства и о программах, которые сейчас являются приоритетом для его подчиненных.

Свою речь на стратегической пленарной сессии «Сфера охраны труда: достижения и вызовы» Максим Топилин начал с обнародования данных по ситуации с производственным травматизмом. Министр отметил, что за прошлый 2017 год благодаря целому ряду мер, реализованных на предприятиях, удалось сократить количество несчастных тяжелых случаев на 13% по сравнению с 2016 годом, а также почти на 25% уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом. Данные показатели говорят о том, что принятая на уровне министерства цель «нулевого» травматизма является более чем достижимой, но над этим стоит работать.
В качестве эффективных мер, которые должны способствовать повышению безопасности труда, министр обозначил следующие:
-    продолжение совместной работы со смежными министерствами и внебюджетными фондами для подготовки программ по стимулированию работодателей обращать повышенное внимание на организацию безопасных рабочих мест и повышение качества системы ОТ (речь идет о совместных проектах Минтруда и Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Министерства здравоохранения и т. п.);
-    внесение поправок в Трудовой кодекс для актуализации положений, касающихся условий труда и безопасности рабочих;
-    реализация мероприятий, которые предусмотрены отдельной государственной программой «Безопасный труд».