Стартовало общественное обсуждение проекта нового Порядка обучения по ОТ

14.05.2018

В конце 2017 года Министерство труда анонсировало разработку новых правил обучения специалистов по охране труда. Работа в этом направлении не прекращалась. Наконец, проект документа готов и отправлен на общественное обсуждение.

Принципиальное отличие нового Порядка обучения в том, что уже с первых глав документа его авторы попытались разделить обучение по охране труда согласно категориям работников. Так, помимо непосредственного обучения требованиям ОТ дополнительно идет речь об обучении безопасным приемам выполнения работы, о проведении инструктажа, стажировки и принципам оказания первой медицинской помощи. Далее авторы документа рассказывают более детально об особенностях обучения по каждому из описанных видов.

Сразу же бросается в глаза, что пересмотрены сроки обучения. Если ранее специалистам ОТ было необходимо проходить курсы раз в три года, то теперь этот период увеличен до пяти лет. Дополнительно изменено количество часов обучения. Например, специалистам по охране труда необходимо прослушать курс из 72 часов, в то время как руководителям предприятий и их заместителям, контролирующим ОТ, нужно пройти обучение в течение 16 часов.

По завершении обучения специалисты будут обязаны пройти тестирование на компьютере. Удачно сдавшие его получат удостоверение. Его форма также пересмотрена: теперь в удостоверении не указывают название предприятия и должность сотрудника. Это сделано для того, чтобы при смене места работы персоналу не пришлось повторно проходить обучение.

Руководители предприятий, прошедшие обучение по ОТ, также могут самостоятельно проводить обучение своего персонала – руководителей структурных подразделений.

Еще одно важное требование вводится в пункт инструктажа по требованиям охраны труда и безопасности. Если речь идет об опасных и вредных производствах, то инструктаж дополнительно должен включать обязательную стажировку в течение двух смен.