В Минтруде окончательно приняли Приказ «Об утверждении примерного ведомственного плана мероприятий по снижению производственного травматизма»

16.04.2018

На сайте Министерства труда и социальной защиты появилась информация, что в ведомстве окончательно утвердили ранее подготовленный Приказ №71 от 12.02.2018 года «Об утверждении примерного ведомственного плана мероприятий по снижению производственного травматизма». В данном документе приведены инструкции по составлению примерных планов мероприятий, призванных предупредить и снизить производственный травматизм, на основании которых будут в дальнейшем составлены более точные и подробные проекты конкретно в каждом ведомстве.

Разработчики Приказа уверены, что снизить производственный травматизм удастся только в том случае, если будут предприняты меры по нескольким ключевым направлениям. Всего их выделяется пять.

Оценка ситуации с производственным травматизмом в каждой из отраслей промышленности.

Предполагается, что в отдельных отраслях производства будет проведен анализ ситуации производственного травматизма и на основании этого составлены разнообразные рейтинги. Например, такие как рейтинг причин возникновения несчастных случаев, виды чрезвычайных ситуаций, повлекшие смерть работников, рейтинг рисков травматизма в зависимости от используемого оборудования и т. п.

Разработка новых и совершенствование текущих нормативно-правовых актов, регулирующих контроль в области безопасности и охраны труда на предприятиях.

Планируется, что на основании анализа случаев производственного травматизма каждое из ведомств разработает собственные типовые документы по охране труда, в которых будут указаны возможные решения и меры по недопущению и снижению риска смерти на производственных объектах.

Повышение квалификации текущих специалистов по охране труда и подготовка новых кадров по данному направлению.

В данном случае речь может идти о разработке специальных программ, ориентированных на повышение квалификации действующих работников, отвечающих за охрану труда, а также вероятное формирование государственного заказа для образовательных учреждений на подготовку специалистов соответствующего профиля.

Систематизация данных и разработка открытой системы обмена опытом для снижения производственного травматизма.

Этот пункт программы предусматривает разработку единого государственного портала, на который будет стекаться вся информация о решениях, принятых отдельными ведомствами и предприятиями для снижения производственного травматизма. База будет открытой, получить к ней доступ сможет абсолютно любой желающий. Это позволит руководителям предприятий и ответственным работникам перенимать лучший опыт из своей отрасли, ориентируясь на типовые решения, опробованные на конкретных объектах производства.

Постоянный контакт с работодателями для повышения их информированности и заинтересованности в повышении качества охраны труда на предприятиях.

В Министерстве труда большое значение отводят пропаганде безопасного труда и повышению заинтересованности работодателей внедрять на своих предприятиях современные методики охраны труда и здоровья работников. Реализация данной меры позволит поддержать государственную программу «нулевого травматизма».

После утверждения Приказа Минтруд ожидает, что до 17 мая текущего года все ведомства предоставят свои планы по снижению производственного травматизма на утверждение.