В Госдуме рассматривают законопроект о внесении изменений в УК в части нарушений промышленной безопасности

05.03.2018

В самое ближайшее время в УК РФ появится новая статья, посвященная нарушениям в сфере промышленной безопасности на ОПО (опасные производственные объекты). При выявлении такого нарушения сумма штрафа будет составлять 400 тысяч рублей.

Федеральный Закон № 303395-7 от 02 ноября 2017 года был одобрен Государственной Думой в первом чтение, проект подтверждает внесение изменений в Уголовный Кодекс. Речь идет о нарушениях, которые могут быть выявлены на ОПО в сфере промышленной безопасности.

Следует подчеркнуть, что на данное время за нарушение требований промышленной безопасности строгих наказаний не предусмотрено. Даже в случае гибели людей предприятие не несет уголовной ответственности. Наказание может наступить только в случае нанесения тяжкого вреда здоровью или ущерба в крупном размере. В данной ситуации нарушителю могут выставить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Согласно новым поправкам, виновные лица будут нести ответственность при нарушении требований безопасности при выполнении горных, строительных или иных работ, при проведении ремонтов магистральных трубопроводов, выполнении взрывоопасных работ.

Необходимость внесения изменений в Уголовный кодекс вызвана тем, что за последние три года, с 2013 по 2015 год, на опасных производственных объектах было выявлено и официального зарегистрировано 457 аварий, в которых погибли 619 человек. Было осуждено 4 человека за нарушения при использовании трубопровода магистрального назначения, 18 человек понесли наказание за нарушения при эксплуатации взрывоопасных объектов. При введении горных и строительных работ было привлечено к уголовной ответственности (осуждено) 400 человек, из них практически 80% были осуждены за нарушения при строительстве.

Согласно изменениям, внесенным в 216 статью Уголовного кодекса, теперь за несоблюдение требований промышленной безопасности лиц, на которых лежит вина, будут строго наказывать. К нарушителям планируется применять следующие меры ответственности:
- штраф до 400 тысяч рублей;
- штраф в размере суммы зарплаты за 18 месяцев;
- лишение свободы до трех лет;
- лишение свободы до трех лет и лишение права занимать некоторые должности на срок до трех лет.

За нарушения, которые привели к смерти человека, минимальное наказание будет до пяти лет принудительных работ, а максимальное – до пяти лет лишения свободы. Если погибло два и более человек, то наказание может быть назначено до семи лет лишения свободы и предусматривать лишение возможности занимать определенные должности в течение трех лет.

Представленный законопроект находится в Государственной Думе на рассмотрении. Если он будет принят, то виновных в нарушениях промышленной безопасности будут лишать свободы сроком до трех лет. Штраф в таком случае составит до 400 тысяч рублей, что значительно больше, чем размер штрафа, установленный до этого момента (на сегодняшний день штраф составляет 80 тысяч рублей).
После того, как новый закон будет одобрен в Госдуме, все преступления в этой области будут конкретизированы.