Новые требования во взаимодействии предприятий и ФСС

19.02.2018

С наступлением нового года перед специалистом по охране труда ставится новая задача – ему необходимо подготовить план ежегодных мероприятий по охране труда на предприятии, на котором он работает. Это требование утверждено Приказом № 181н Министерства здравоохранения и социальной защиты от 01.03.2012 г. В данном перечне указаны основные мероприятия, направленные на улучшение качества и повышение безопасности труда, а также на уменьшение риска ЧС.

Подобный перечень важен не только с точки зрения организации работы предприятия. На основании списка мероприятий по охране труда формируется финансовая ведомость, позволяющая планировать расходы предприятия. Часть расходов предприятие может возместить за счет средств Фонда социального страхования, а именно – не более 20% от уплаченных им взносов.

Следует отметить, что с 6 января 2018 года вводятся новые требования к указанию мероприятий, расходы на которые подлежат возмещению из сумм начисленных страховых взносов. В частности, расширен список мероприятий – к нему добавлено обучение специалистов по охране труда и безопасного осуществления работ. В перечень работников также вошли:
-       руководители предприятий – объектов малого предпринимательства;
-    специалисты объектов малого предпринимательства, на которых возложены функции ответственных за охрану труда на предприятии (при условии, что общая численность работников менее 50 человек);
-    руководители госучреждений (в том числе муниципальных);
-    руководители и ответственные работники специализированных служб по охране труда;
-    члены отдельных комиссий по ОТ;
-    уполномоченные лица профсоюзов и аналогичных представительских органов, осуществляющие функции по контролю соблюдения требований ОТ;
-    прочие категории работников, которые обязаны проходить обучение правилам ОТ в связи с тем, что работают на опасных производствах.

Из-за введения новых категорий работников в текущий перечень также пересмотрен список документов, которые предстоит подать в ФСС для возмещения расходов на мероприятия по ОТ. Дополнительно расширился список ведомств, в которые ФСС имеет право делать запросы для установления факта того, что предприятие относится к объектам опасного производства.

Сроки сбора и подачи документов остались прежними – их нужно передать в ФСС не позднее 1 августа 2018 года.