Правительство планирует упразднить часть функций Росздравнадзора и Ростехнадзора

12.02.2018

Инициативная группа в Правительстве РФ занимается разработкой законопроекта, который позволит исключить дублирование функций Роструда, Ростехнадзора и Росздравнадзора. Поправки для закрепления данных изменений планируется внести в Трудовой кодекс, в частности, в статьи 366 и 367.

Если на уровне Правительства и профильных комитетов удастся согласовать изменения, то в скором времени Ростехнадзор будет заниматься исключительно контролем соблюдения требований промышленной безопасности на опасных объектах, а Роструд будет проверять, насколько предприятие соблюдает требования промышленной безопасности при осуществлении работа на опасных производствах.

Вместе с этим будут упразднены функции Росздравнадзора, который ранее должен был контролировать качество и безопасность медицинской деятельности. Согласно нововведению, поправки планируется внести в ст. 88 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Курс на упразднение дублирующих функций в разных ведомствах был положен еще президентом. Ожидается, что в течение 2018 года этот вопрос удастся решить в полном объеме.