Роструд отмечает рост количества профессиональных заболеваний

22.01.2018
В очередном выступлении перед журналистами заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец поделился информацией о том, что по прошествии 10 месяцев 2017 года ведомство установило факт гибели на производстве 1900 работников. Практически 50% из всех зарегистрированных смертельных случаев являются естественными, в том числе произошедшими из-за обострения хронических заболеваний.

Если опираться на общую статистику, которая регулярно появляется в отчетах Минтруда, то по стране фиксируется снижение количества несчастных случаев на производстве, что ведет к уменьшению травматизма. Однако озвученные Иваном Шкловцем данные свидетельствуют о том, что на этом фоне наблюдается увеличение показателей смертности, которая происходит по вине прогрессирования профессиональных заболеваний.

Проблема в данном направлении действительно существует, поскольку рост профессиональных заболеваний подстегивается многими факторами, включая генетическую предрасположенность, ухудшение экологической ситуации и отсутствие минимального набора СИЗ для выполнения тех или иных работ.

Внимание со стороны Правительства к данной проблеме тоже немалое. Как неоднократно заявлял Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, в ведовстве разработана подробная дорожная карта по снижению травматизма и уменьшению риска развития профзаболеваний. Важную роль в данном процессе отводят введению новых стандартов проведения медосмотров и изменению самой процедуры медицинского обследования работников.