Разработаны новые Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ

15.01.2018

Документ подписан и утвержден профильными ведомствами, но вступит в силу только после официальной публикации в правительственном вестнике. Это произойдет не ранее, чем через полгода после подписания новых Правил, а именно – 12 июня 2018 года.

Согласно документу, новые Правила регламентируют все нюансы проведения газоопасных, огневых и ремонтных работ на объектах повышенной опасности. До введения документа в данных сферах существовали отдельные разрозненные рекомендации. Однако после разработки профильной инструкции приведенные в ней нормы станут обязательными для исполнения всеми предприятиями и организациями, которые получают, применяют, перерабатывают, хранят, перевозят либо утилизируют газо-, пожаро- и взрывоопасные вещества.

Необходимость в разработке стандартов вызвана тем, что в отрасли нефте- и газодобычи, нефтегазопереработки с 2014 года складывается не лучшая ситуация по показателям травматизма. Описанные сферы являются наиболее опасными, поскольку в результате аварий наступают более тяжелые последствия, по сравнению с предприятиями других сфер деятельности. Благодаря введению единого порядка организации безопасного проведения огнеоопасных, газоопасных и ремонтных работ удастся существенно сократить количество аварий и случаев смертельного травматизма, вызванных незнанием норм или несоблюдением правил обращения с опасными веществами.