Правительство планирует повысить производительность труда

24.11.2017

В Правительстве Российской Федерации активно обсуждается реализация ряда мер, направленных на повышение производительности труда. Инициаторы данной программы утверждают, что за счет внедрения всех положений к 2025 году удастся повысить производительность труда на 30%.

В Минэкономразвития рассказали, что в течение ближайших 8 лет на крупнейших предприятиях будет проведена специальная оценка системы занятости, которая позволит выявить расхождения между реальными условиями работы и ожиданиями работников.

В рамках реализации программы министерство предлагает обратить внимание на несколько ключевых факторов, которые позволят повысить производительность труда до запланированного уровня. Во-первых, это развитие системы дополнительного образования персонала, благодаря которой удастся повысить квалификацию работников и получить грамотные кадры для ключевых отраслей промышленности. Во-вторых, разработка моделей, которые сделают население «мобильным» (то есть дадут возможность компетентным кадрам без проблем перемещаться внутри страны, устраиваясь на работу там, где существует острый недостаток квалифицированных кадров). Наконец, это общая оптимизация существующих моделей производства.

Эксперты утверждают, что на бумаге данные положения выглядят действительно перспективными. Однако есть вероятность, что на практике они будут реализованы иначе. Если в странах Запада производительность труда повышают за счет обучения персонала, всеобщей автоматизации производства и повышения общего уровня безопасности труда, то в России это будет достигнуто за счет существенного сокращения персонала и перераспределения обязанностей между оставшимися работниками. Соответственно, речи о создании достойных условий труда не идет.