Минтруд презентовал новую госпрограмму «Безопасный труд»

16.11.2017

В 2018 году Министерство труда и социальной защиты планирует дополнить существующую программу «Содействие занятости населения» новым положением под названием «Безопасный труд».

Перед разработчиками программы была поставлена цель создать документ, который даст четкое представление о том, какие меры следует предпринять для снижения производственного травматизма, профилактики профессиональных заболеваний и уменьшения количества несчастных случаев со смертельным исходом. В отдельное положение вынесены меры, ориентированные на повышение культуры безопасности труда.
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в процессе презентации программы подчеркнул, что реализация основных положений, изложенных в документе, позволит не просто повысить экономическую эффективность на предприятиях за счет снижения издержек, связанных с влиянием вредных факторов, но и увеличить общую производительность, повысить качество выпускаемых продуктов и услуг.

Законодатели рассчитали, что на реализацию федеральной программы «Безопасный труд» потребуется порядка 200 млн. рублей. Их выделят из государственного бюджета. Основная сумма средств будет потрачена на создание и реализацию такой модели управления охраной труда, которая позволит предупредить несчастные случаи на производстве и тем самым сократить издержки предприятий. Вместе с этим запланированы мероприятия, которые дадут возможность усилить государственный контроль в области управления охраной труда для того, чтобы создать эффективные инструменты для сохранения здоровья работников.

В качестве наиболее значимых мер, включенных в государственную программу, министр называет следующие положения:
-    отслеживание положительного опыта по внедрению эффективных моделей управления охраной труда на предприятиях и формирование пакета готовых решений для определенных отраслей производства;
-    формирование системы, которая позволит работникам и работодателям повышать свои знания в области охраны труда на протяжении всего периода исполнения обязанностей, а также создание схем дистанционного обучения и подтверждения знаний;
-    разработка и внедрение единых стандартов, дающих возможность выявлять первичные признаки профессиональных заболеваний и принимать превентивные меры для их профилактики;
-    формирование предложений, направленных на улучшение законодательной базы с целью введения стимулирующих мер, которые повысят заинтересованность работодателей в создании системы предупредительных мер по охране труда.

Министерство обещает, что при реализации государственной программы «Безопасный труд» будут опираться на мнение как экспертного сообщества, так и крупнейших работодателей страны.