Минтруд подвел промежуточные итоги по введению новых правил труда

20.10.2017
Максим Топилин в рамках одного из своих выступлений подвел промежуточные итоги работы Минтруда, рассказав, как обстоят дела с введением новых Правил охраны труда в различных областях производства.

По словам министра, за последние 5 лет, начиная с 2013 года, ведомство разработало и ввело в оборот 24 новых Правил по охране труда. Ключевая цель создания данных документов – это уменьшение количества несчастных случаев на производстве и профилактика развития профессиональных заболеваний.

Помимо разработки новых правил Министерство труда дополнительно работает над тем, чтобы актуализировать текущие требования, действующие в отдельных областях деятельности. Так, одни из наиболее важных дополнений связаны с пересмотром некоторых требований, указанных в Правилах по охране труда в строительстве.

Рассказывая о результатах работы, министр сделал акцент, что в первую очередь его подчиненные обращают внимание на те виды работ, при выполнении которых фиксируется наиболее высокий процент травматизма и несчастных случаев. Для данных областей чиновники разрабатывают Правила по охране труда в первую очередь. В качестве ориентира специалисты используют как советский опыт, так положения Международной организации труда и ведущие мировые практики.