С 2018 года предприятия будут проверять по-новому

07.11.2017
Надзорные органы с 2018 года перейдут на новый регламент проверки предприятий. Планируется, что вместо стандартной процедуры ответственные лица должны будут выдавать руководителям предприятий и иным уполномоченным представителям специальные чек-листы со списком вопросов, касающихся деятельности организации. На данном этапе идет утверждение перечня вопросов согласно отраслевой принадлежности и прочих нюансов, касающихся деятельности предприятий из различных сфер экономики.

Планируется, что подобные чек-листы будут введены во всех отраслевых надзорных ведомствах, включая Госинспекцию по труду, Ростехнадзор и прочие. С 2018 года данные структуры будут обязаны вывешивать чек-листы на своих официальных сайтах, чтобы представители предприятий могли с ними ознакомиться и должным образом подготовиться к проверкам.

На первых стадиях перехода к новому регламенту проверок принято решение, что данное новшество в первую очередь будет применено к предприятиям, отнесенным к категории умеренного риска. Для них проверку по чек-листам начнут проводить уже с 1 января 2018 года. Следом, с 1 июля 2018 года, чек-листы введут для проверки всех остальных предприятий.

Примечательно, что помимо всесторонней подготовки к проверке руководители различных организаций получают еще одно преимущество. По имеющейся информации, инспекторы смогут проверять предприятие только по тому списку вопросов, который указан в чек-листе. Если он выйдет за рамки, то это будет являться нарушением.