Минэкономразвития заменит штрафы для крупного бизнеса предупреждениями

11.09.2017
Замминистра экономического развития Савва Шипов выступил с инициативой заменить штрафы для крупного бизнеса, вынесенные за первичные незначительные нарушения в области охраны труда, простыми предупреждениями. Как считает чиновник, данная мера будет способствовать уменьшению коррупционной составляющей в отношениях инспектора и крупных работодателей.

Как считает Савва Шипов, сейчас взаимоотношения инспекторов по охране труда и крупных предприятий оставляют желать лучшего. Ситуация выглядит следующим образом: когда контролирующие ведомства в ходе проверок выявляют нарушения, то штрафы для крупных предприятий оказываются внушительными. Руководителям бизнеса в таком случае гораздо выгоднее «договориться» с проверяющим, чем платить крупный штраф в казну.

Чтобы дать шанс руководителям крупного бизнеса, чиновники планируют применить практику, которая сейчас действует в отношении мелких и средних предпринимателей. А именно – за впервые выявленные нарушения в сфере несоблюдения правил охраны труда выносить предупреждение. Отметим, что данная мера действует только в том случае, если нарушения не несут угрозы жизни и здоровью работников.

Эксперты неоднозначно оценивают перспективу введения подобного опыта. С одной стороны, это действительно позволит устранить коррупционную составляющую и станет еще одним поводом для повышения сознательности работодателей. Но с другой, есть риск, что бюджет в результате реализации такой меры недополучит внушительные суммы. Поэтому пока не ясно, каким образом данный вопрос будет решен, и главное – за чей счет.