Минтруд введет систему налоговых субсидий для работодателей, улучшающих условия труда

17.08.2017
Минтруд выступил с инициативой ввести систему субсидирования части налоговых отчислений для тех работодателей, которые на регулярной основе занимаются улучшением условий труда своего персонала. Данное предложение направлено в профильные ведомства – Минфин и Минэкономразвития, – в случае его утверждения отдельные предприятия и ИП получат существенные привилегии по налоговым платежам.

Министр труда Максим Топилин акцентирует отдельное внимание на том, что компенсация налоговых выплат будет действовать в отношении работодателей, которые закупают новое оборудование и проводят иные изменения на рабочих местах, способствующие повышению безопасности и увеличению производительности труда.

Если профильные ведомства поддержат инициативу, то вместе с процедурой субсидирования Минтруд обещает подготовить поправки, определяющие новые обязательства работодателей, рассчитывающих на возмещение. Какие именно положения будут указаны в законопроекте, и в какие сроки планируется его реализация, пока неизвестно.