Минтруд представил проект поправок для внесения в Трудовой кодекс

11.08.2017
По мнению представителей Министерства труда, текущее трудовое законодательство необходимо кардинально пересмотреть и внести поправки согласно действующим условиям. Чтобы актуализировать некоторые нормы и дополнить Трудовой кодекс новыми положениями, характерными для настоящего времени, Минтруд подготовил проект поправок. Сейчас они проходят стадию согласованию в различных ведомственных структурах.

Касательно содержания документа известно, что существенно изменится раздел, посвященный охране труда. Остальные положения будут дополнены или скорректированы незначительно. Предлагаем рассмотреть наиболее важные положения, внесение которых действительно повлияет на деятельность многих работодателей.

В первую очередь нужно отметить, что в разделе «Охрана труда» впервые приводится подробный перечень нормативных актов и требований, которые устанавливают и регулируют основные нормы по охране труда на предприятиях. К числу таких документов, например, относятся:
-    правила по охране труда;
-    типовые нормы выдачи СИЗ;
-    государственные СанПиНы и гигиенические стандарты.

В проекте поправок содержится норма, согласно которой работодатель в обязательном порядке должен информировать персонал о действующих на предприятии режимах охраны труда и условиях работы. До вступления в должность специалисту необходимо разъяснить, какие риски возможны при выполнении его обязанностей, насколько они угрожают жизни и здоровью работника, какие меры необходимо применять для предотвращения ЧС и сокращения негативного влияния вредных (опасных) факторов производства.

Отдельная глава отведена под разъяснение вопросов, связанных с внедрением и поддержкой системы управления охраной труда. В проекте поправок подробно описана процедура, которую обязан пройти каждый работодатель для подтверждения выбранной политики в области обеспечения безопасности и охраны труда персонала.

Согласно подготовленным поправкам, изменится и численность работников, при которой требуется введение в штатное расписание должности специалиста по охране труда. Ранее данную вакансию вводили в том случае, если в коллективе насчитывалось более 50 работников. Сейчас же эксперты Минтруда полагают, что рациональнее всего вводить новую должность, когда персонал предприятия увеличится до 100 и более человек. Если эта цифра не достигнута, то работодателю дано право выбора:
-    либо самостоятельно осуществлять функции специалиста по охране труда (допустимо данную обязанность также возлагать на генерального директора, главного технолога и аналогичных специалистов);
-    либо передать данную обязанность сторонней фирме, которая работает по такому направлению и способна оказывать необходимые услуги в области охраны труда в соответствии с условиями гражданско-правового договора.

Отдельные требования предъявляются к компетенциям специалистов, отвечающих за систему безопасности и охраны труда на предприятии. Согласно тексту поправок, они обязаны регулярно проходить курсы обучения и подтверждать свою квалификацию, причем оценку профессиональных качеств должен проводить специализированный независимый центр, имеющий допуск (разрешение) для осуществления данной деятельности. Напомним, что на текущий момент подобная норма тоже действует, однако она носит добровольный характер. Но даже в случае утверждения описанной поправки ее вступление в законную силу отсрочено до 2021 года, поэтому у работодателей будет достаточно времени на подготовку.

Дополнительно в проекте поправок даны разъяснения, какие услуги могут быть оказаны предприятию по охране труда, и каков порядок их предоставления. В перечень направлений включены:
-    аутсорсинг деятельности по постановке и регулированию системы охраны труда на предприятии;
-    организация и проведение мероприятий в рамках спецоценки условий труда;
-    оказание образовательных услуг, касающихся обучения персонала основам охраны труда на различных производствах.

В процедуру обеспечения безопасности работников и осуществления требований по охране труда вводится новая норма, которая предусматривает обязательное фиксирование и учет микроповреждений. Под микротравмами разработчики проекта поправок понимают нанесение вреда здоровью, за которым последовало частичное ограничение трудоспособности работника, не требующее оформления больничного, но предусматривающее переход на другую должность в течение одного рабочего дня. Сейчас большинство работодателей соблюдают данную норму в добровольном порядке, обычно все микротравмы фиксируются в отдельном журнале учета. После введения поправок выполнение данного требования станет обязательным, также будут даны рекомендации, касающиеся порядка фиксации. Планируется, что каждый случай микротравмирования потребуется фиксировать с занесением определенного перечня информации:
-    дата, время, место получения микротравмы;
-    краткая характеристика случившегося;
-    вероятная причина, вызвавшая микроповреждение.

В заключении разработчики документа отметили, что предложенные поправки ориентированы на стимулирование работодателей улучшать условия труда персонала и на совершенствование текущей системы надзора за соблюдением прав работников.