Минтруд пояснил некоторые моменты СОУТ для отдельных категорий работников

03.08.2017

Министерство труда подготовило отдельное письмо, в котором руководитель Департамента условий и охраны труда Татьяна Жигастова дает подробные комментарии относительно особенностей проведения СОУТ на рабочих местах некоторых категорий работников.

В частности, в письме приведены исключительные случаи, для которых не требуется проводить спецоценки. В число исключений вошли надомные работники и сотрудники, работающие в дистанционном формате. Также к ним приравняли специалистов, имеющих с работодателями трудовые отношения, но не принадлежащие к категории индивидуальных предпринимателей.

Дополнительно Татьяна Жигастова указала, что на данный момент пока не выработаны единые подходы и не подготовлены соответствующие нормативные документы для осуществления СОУТ в отношении рабочих мест государственных и муниципальных служащих. Поэтому спецоценка в данной ситуации временно не проводится.

В группу исключений, где мероприятия по оценке условий труда тоже не проводятся, вошли и должности, предусматривающие несение службы в федеральных силовых и контрольно-исполнительных ведомствах. К ним относятся такие структуры, как ФСИН, МВД, Нацгвардия, ФТС. К данным категориям дополнительно приравнены военнослужащие, проходящие как срочную, так контрактную службу.

Отдельное внимание уделено вопросу проведения СОУТ на рабочих местах сотрудников пожарной и аварийно-спасательной службы, принимающих непосредственное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. После консультаций Минтруда и МЧС России было решено, что внедрение отдельного документа для представителей профессии нецелесообразно, поскольку работники пожарной службы и МЧС постоянно работают в условиях, которые угрожают их здоровью и жизни. Тем не менее, необходимость в проведении СОУТ для таких категорий рабочих мест не отменена, исключение принято лишь в части подтверждения класса условий труда.