Минтруд занялся разработкой правил охраны труда в замкнутом пространстве

12.07.2017
Чиновники из Минтруда в рамках одного из профильных совещаний затронули проблему, которая оказывается очень серьезной и требующей немедленного решения. Представители ведовства озаботились тем, что до сих пор не существует перечня рекомендаций по охране труда и безопасности работ, выполняемых в замкнутых пространствах. Чтобы исправить это упущение, чиновники до 2018 года разработают отдельный документ и к концу года введут его в обращение.

Если говорить серьезно, то проблема действительно оказывается невероятно актуальной. По сути, к замкнутым пространствам можно отнести колодцы, канализационные люки, тоннели метрополитена, глубинные шахты и прочие объекты, где риск получить травму у работников существенно повышается. Особенные опасения вызывают ограниченные по площади пространства с большим количеством технологического оборудования, где вероятность получить травму очень велика (не обязательно смертельную, даже легкую или средней тяжести, например, ожог от контакта с разогретой или сильно охлажденной поверхностью).

Но с практической точки зрения к документу возникает масса вопросов, поскольку под определение замкнутых пространств технически попадают различные виды изолированных помещений: серверные комнаты, холодильные и морозильные камеры, предприятия с серьезной системой ветеринарного контроля и аналогичные.

Если детально не продумать подходы к разрабатываемому документу и не сузить термин «замкнутых пространств», то введение нового регламента затронет интересы большого количества работодателей и станет дополнительным отягощением для предприятий разных сфер бизнеса. Хотя на этот случай чиновники подстраховались и сказали, что обязательно предусмотрят переходный период, чтобы работодатели смогли адаптироваться к новыми требованиям охраны труда.