При уменьшении количества ведомственных проверок сумма штрафов увеличилась

23.06.2017
Общественная организация «Опора России», отстаивающая интересы малого и среднего бизнеса, подготовила аналитический отчет по результатам проверок государственных ведомств.

В документе приводятся данные о работе Ростехнадзора, МЧС, Роспотребнадзора, Роструда и прочих ведомств. Исследуя количество проведенных проверок и суммы вынесенных штрафов за нарушения, эксперты пришли к выводу, что несмотря на уменьшение количества проверок, суммы штрафов по сравнению с предыдущими периодами увеличились.

Например, средний «чек» в постановлениях Ростехнадзора составил 90 000 рублей, в Роструде сумма немного меньше – 67 000 рублей, а в Роспотребнадзоре инспекторы в среднем выписывают штрафы на сумму 25 000 рублей.

Специалисты «Опоры России» уверены, что во многих случаях инспекторы выносят более суровые решения даже за мелкие нарушения, поскольку при сокращении количества проверок им необходимо хоть как-то пополнять бюджет. Но в самих ведомствах утверждают, что работают по закону, а увеличение сумм связано с тем, что не все работодатели знакомы с изменениями в законодательстве. К примеру, Роструд ссылается на введение новых норм, требующих оформлять с работодателем трудовые отношения договором, проводить специальную оценку условий труда. Из-за этих нововведений установлены новые суммы штрафов, которые разнятся от 40 000 до 200 000 рублей.

Из этого можно сделать вывод, что для сокращения издержек предприятиям регулярно стоит проводить мониторинг требований ТК. В части соблюдения норм охраны труда и безопасности могут помочь специалисты ТРАКТ.