Государственная инспекция труда по МО предпочитает штрафовать, но не предупреждать

01.06.2017
Если проанализировать деятельность инспекторов по труду, то можно выяснить, что в большинстве случаев выявления нарушений сотрудники государственного надзорного ведомства предпочитают выписывать на имя руководителей предприятий административные штрафы. Подобная практика сохраняется вплоть до наших дней, и это несмотря на вступление в силу положений ст. 4.1.1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП, которые предусматривают замену штрафов вынесением предупреждений.

Меры предупредительного характера инспекторы могут вынести в том случае, если выявленное нарушение было обнаружено в деятельности предприятий малого и среднего бизнеса впервые, но при этом не несет в себе серьезной угрозы жизни, здоровью работников предприятия, а также не угрожает безопасности государства.

К сожалению, подобная возможность, рекомендованная инспекторам Государственной инспекции труда, имеет силу лишь на бумаге. Как показывает анализ годового отчета, представленный на сайте ведомства по Московской области, сотрудники госинспекции по труду крайне редко выносят предупреждения, предпочитая мягким мерам более ощутимые – взыскание реальных денежных средств в форме штрафов.

В Годовом отчете Государственной инспекции труда по Московской области, в частности, указано, что за прошедший 2016 год сотрудники ведомства провели 4 045 проверок. Общее количество выявленных нарушений составило 3 007. По фактам этих нарушений инспекторы составили соответствующие акты, а также выписали 4 864 постановления о наложении штрафов на общую сумму чуть более 128 000 рублей (количество проверок и вынесенных протоколов о нарушениях не совпадает потому, что в некоторых случаях взыскания были обращены на нескольких сотрудников одного предприятия). Из общего количества проверок только в 239 случаях сотрудники госинспекции по труду посчитали, что можно обойтись предупреждением.

Исследуя основания для наложения штрафа, можно увидеть, что денежные взыскания были обращены на предпринимателей даже в тех ситуациях, когда нарушения выявлялись впервые и не представляли серьезной угрозы жизни и здоровью сотрудников. Речь, например, идет о специальной оценке условий труда. В 90 % случаев инспекторы штрафовали руководителей организаций, хотя могли обойтись предупреждением.

Становится понятно, что в нынешних условиях мелкому и среднему бизнесу не стоит надеяться на лояльность инспекторов по труду. Поэтому лучше заранее себя обезопасить и провести оценку условий работы и соблюдения требований охраны труда, чтобы быть полностью готовым к любым проверкам.