Роструд пояснил, как оплачивать обучение ОТ сотрудников на предприятии

29.05.2023
Большинство работодателей задаются вопросом о том, как следует оплачивать время, потраченное сотрудниками на обучение внутри организации по вопросам охраны труда. Согласно заявлениям экспертов Роструда, такое обучение может быть признано профессиональным и работник имеет право на начисление средней заработной платы за это время.

Обучение сотрудников внутри организации по вопросам охраны труда является важным аспектом обеспечения безопасности и соблюдения законодательства о труде. Работодатели обязаны предоставлять своим сотрудникам возможность проходить такое обучение согласно действующим нормам и правилам.

Компенсация командировочных расходов для обучающихся сотрудников

В рамках профессионального обучения или дополнительного профессионального образования сотрудники предприятий могут потребовать компенсации командировочных расходов в соответствии с выплатами, предусмотренными для работников, направляемых в служебные командировки. Такие выплаты регулируются нормативно-правовыми актами, которые применяются к данному виду профессиональной деятельности.

Компенсация командировочных расходов является важным аспектом в обеспечении возможности сотрудников проходить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Это позволяет работникам расширять свои знания и навыки, повышать свою квалификацию и эффективность труда. Однако, в случае экономии на обучении по охране труда внутри организации могут возникнуть негативные последствия как для сотрудников, так и для предприятия в целом.

Обязанности работодателя по обучению по охране труда

Работодатель обязан разработать комплексный план обучения охране труда, который включает в себя не только первичные инструктажи, но и стажировки, тренинги по первой помощи и использованию индивидуальных средств защиты. Количество сотрудников, проходящих эти мероприятия, должно быть определено работодателем на основе требований законодательства и организационных потребностей предприятия.

Первичные инструктажи являются обязательным этапом обучения охране труда и должны быть проведены с каждым новым сотрудником до начала выполнения трудовых обязанностей. Они включают в себя ознакомление с правилами и нормами охраны труда на предприятии, процедурами действия в чрезвычайных ситуациях, правилами использования индивидуальных средств защиты и другими важными аспектами охраны труда.

Планирование и составление документации

При планировании мероприятий по охране труда работодатель разрабатывает соответствующий документ, в котором содержится информация о запланированных мерах. Однако, в данном документе не указываются мероприятия, которые не подлежат планированию, такие как вводный и внеплановый инструктаж. Это позволяет работодателю более точно определить план обучения сотрудников в соответствии с требованиями охраны труда и организационными особенностями предприятия, что способствует эффективной организации обучения.

Вводный инструктаж проводится с каждым новым сотрудником перед началом работы и включает ознакомление с общими правилами и нормами охраны труда, политикой предприятия в области безопасности и здоровья работников, процедурами действия в чрезвычайных ситуациях и другими основными аспектами охраны труда. Внеплановый инструктаж проводится в случае изменения условий труда или внезапных ситуаций, которые могут повлиять на безопасность и здоровье работников.