С 1 марта об обучении сотрудников требованиям ОТ нужно будет уведомлять Минтруд

22.03.2023

С 1 марта текущего года стало обязательным уведомление представителей Минтруда РФ посредством онлайн-ресурса перед проведением внутриорганизационных занятий охраны труда сотрудникам предприятий. Компании более не имеют права организовывать такие курсы без предварительного информирования органов власти. Это новшество направлено на повышение эффективности соблюдения норм охраны труда на предприятиях. Каждый работодатель должен соблюдать эту процедуру, чтобы избежать штрафных санкций и иных негативных последствий. Поэтому перед началом организации учебных курсов следует своевременно и правильно оформить извещение.
Раздел XI Порядка проведения обучения по охране труда подразумевает создание двух реестров. Один из них предназначен коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, проводящим обучение на платном основании. Второй создан для тех нанимателей, которые организуют обучающие курсы самостоятельно. Эти системы помогают регулировать подготовку работников и обеспечивать качество проводимых курсов. Все работодатели обязаны внести запись о своем предприятии в одном из этих реестров согласно форме обучения. Создание двух реестров является необходимым условием эффективного контроля над организацией учебных процессов на коммерческой и некоммерческой основе.
В разделе личного кабинета по охране труда опубликована инструкция, которая помогает правильно оформить извещение Минтруда о решении проводить обучение сотрудников. Мануал представляет собой последовательность включения информации на ресурсы и является эффективным инструментом, позволяющим организовывать курсы в рамках законодательства. Благодаря размещению инструкции работодатели имеют возможность быстро и легко найти необходимые сведения, эффективно реализовать на практике, что значительно способствует прогрессу в обучении работников и позволяет избежать ошибок в документации.
Инструкция гласит, что работодатели, которые занимаются самостоятельной организацией обучения сотрудников в области охраны труда, обязаны внести информацию о своей организации в реестр для юридических лиц, а затем – уведомить об этом. Если возникают обстоятельства, мешающие организации курсов для работников, то отправленное сообщение аннулируется. Все поступившие об организациях сведения не останутся без внимания сотрудников Министерства: решение можно отследить на онлайн-платформе. Если оно положительное, то статус изменится на соответствующий «Принято, ожидает внесения в реестр» или «Внесено в реестр». Если ходатайство отклоняется, то «Отклонено».

Мануал содержит информацию о порядке добавления списка сотрудников, прошедших обучение. Процесс может показаться сложным и запутанным, поэтому работодателям стоит уделить внимание заполнению реестра, где среди всего прочего указывается номер протокола проверки квалификации согласно ОТ.
Письмо ведомства, помогающее разобраться в алгоритме оформления протокола и регистрации в реестре, было опубликовано. Согласно письму, первым шагом является подписание протокола и его нумерация. После необходимо передать информацию о прошедших обучение и проверку требований ОТ сотрудников. Перечню информации присваивается определенный регистрационный номер, который вносится в протокол, который после подписывается обеими сторонами – комиссией и работниками, прошедшими обучение.
Начиная с 1 марта 2023 года, вступят в силу новые требования, согласно которым внесение информации о прошедших проверку знаний требований ОТ сотрудниках в реестр станет обязательным.