На сайте Минтруда заработает Личный кабинет по охране труда

27.03.2023
Министерство труда напоминает о необходимости соблюдения нового порядка обучения сотрудникам правилам охраны труда. В частности, в скором времени на сайте ведомства появится полноценный личный кабинет, где смогут зарегистрироваться все работодатели. Это необходимо для того, чтобы заполнять данные о количестве обучающихся и автоматически передавать их в специальный реестр, который будет фиксировать общее количество работников, прошедших обучение.

Регистрация и вход в личный кабинет доступны через ЕСИА. На странице сайта представлена понятная инструкция по прохождению регистрации в несколько простых этапов.

На текущее время в личном кабинете по охране труда предоставлено мало опций, поскольку сервис находится в разработке. На данный момент зарегистрированные пользователи могут просматривать:

•    отчеты по СОУТ;

•    Декларации соответствия нормативным актам.

В первых числах марта функционал будет расширен, чтобы можно было передавать данные в общий реестр сведений об обучившихся сотрудниках.
Владельцам микропредприятий не нужно регистрироваться при условии, что обучение проводится в рамках проведения инструктажа по охране труда.
Напомним, что работодатели, которые обеспечивают сотрудникам обучение по ОТ и своевременному оказанию необходимой первой помощи, а также по использованию СИЗ, обязаны зарегистрироваться в реестре ИП и юрлиц. Такое обучение проводится с соблюдением обязательного условия, связанного с формированием  и отправлением информации в личный кабинет.

Все компании и организации, которые обучают сотрудников без помощи третьих лиц, обязаны иметь зарегистрированный профиль в единой справочно-информационной базе.

Новый порядок обучения охране труда обозначает существование нескольких реестров, находящихся под контролем Министерства труда РФ:

•    первый реестр относится ко всем компаниям и частным лицам, которые обучают сотрудников и привлекают для этого сторонние организации;

•    второй реестр объединяет работодателей, которые проводят обучение работников своими силами, не обращаясь за услугами к другим компаниям.
Наряду с описанными реестрами ожидается появление еще одного – реестра сотрудников, которые прошли обучение. Информация в эту базу должна будет отправляться и теми, кто обучается за деньги, и теми, кто проходит обучение в рамках своей компании. Данные должны перенаправляться в базу после того, как знания будут проверены.

Список данных, которые необходимо перенаправить в электронном формате:

•    фамилия, имя и отчество работника;

•    номер СНИЛС;

•    специальность (должность) работника, который прошел обучение;

•    полное название программы, по которой осуществлялось обучение;

•    срок проверки полученных знаний и оценка результата обучения;

•    иная информация, необходимая для отчетности.

Персональную карточку предстоит составлять на каждого сотрудника, прошедшего обучение. Даже если предприятие небольшое, потребуется обработка крупного массива информации, что является новой дополнительной нагрузкой на специалистов по охране труда. Некоторые не видят в этом особой необходимости, кроме как создание очень объемной базы всех рабочих страны.