Минтруд разработал рекомендации по стандартам оказания первой помощи

06.03.2023
Министерство здравоохранения России издало письмо от 20.01.2023 г. №30-2/И/2-791, предписывающее подготовить граждан РФ, включая работников экстренных оперслужб, к оказанию первой помощи. В этом письме указан единый распорядок оказания первой помощи пострадавшим. Этот алгоритм задает план мероприятий, утвержденных указом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 г. под номером 477н.

Минздрав России настоял на применении этого распорядка в процессе обучения оказанию первой помощи для граждан, которые, руководствуясь Федеральным законом и соответствующими спецправилами, должны выполнять действия по оказанию такой помощи. Данные мероприятия входят в обучение на производстве правилам и нормам по охране труда.

Когда поступила информация о несчастном случае, об аварии, пострадавших людях, обстановка на объекте оперативно и корректно оценивается. Исходя из этого, выполняется план по соблюдению безопасности для граждан, оказывающих первую помощь. Когда на объекте присутствует реальная угроза здоровью и жизни лиц, оказывающих такую помощь, причины этой угрозы подлежат немедленному устранению в кратчайшие сроки. При необходимости пострадавшие извлекаются из мест с затрудненным доступом к ним.

Далее выявляется, в сознании ли пострадавший. Признаки жизни:

•    нормальное дыхание;

•    наличие кровотока на главных артериях на теле человека.

Если пострадавший жив и находится в сознании, то обеспечивается проходимость дыхательных путей. Пострадавший поворачивается на бок, ему запрокидывается голова и приподнимается подбородок, при этом нижняя челюсть выдвигается вперед.

Если пострадавший без сознания, то ему проводится сердечно-легочная реанимация. Надавливание на грудину делают одновременно с искусственным дыханием по правилу «изо рта в нос» или «изо рта в рот». Возможно использование реанимационной техники и приспособлений для повышения вероятности благоприятного исхода. При появлении признаков жизни пострадавшему требуется обеспечить нормальную проходимость дыхательных путей.

При обнаружении пострадавшего в самом начале мер по его оживлению вызывается скорая помощь (номера 103 и 112). Пришедшего в сознание пострадавшего осматривают на предмет кровотечения, иных признаков травматизации. Кровотечение из вены останавливается при помощи повязки, артериальное – с использованием жгута. Артерия в начале остановки кровотечения прижимается пальцем – это первейшая мера, далее на рану накладывается жгут.

При осмотре головы, шеи, груди, живота, спины, глаз, рук и ног определяются признаки отравления, травмы или иных состояний, способных лишить человека здоровья и жизни. Если найден перелом, то накладывается закрытая повязка. В ряде случаев потерпевший временно обездвиживается.

Признаки отравления устраняются промыванием желудка, отравляющие вещества удаляются через рвоту у пострадавшего. При термоожогах место ожога охлаждается, при обморожении – согревается.

На всех этапах оказания первой помощи отслеживается сознание, дыхание и кровообращение пострадавшего. До прибытия врачей применяется его психоподдержка. Затем больного передают прибывшим сотрудникам БСМП или других спецслужб.