Минтруд пояснил, как должно проводиться обучение охране труда в дистанционном формате

06.02.2023
Минтруд напомнил, что работодатели обязаны проводить обязательное обучение охране труда своего персонала. Согласно Постановлению Правительства №2464 от 24.12.2022 года, такое обучение должны проходить все сотрудники, заключившие с организацией трудовой договор.

Проводить обучение допускается как в очном, так и в дистанционном формате, используя телекоммуникационные средства связи. Администрирование процесса также допускается с применением компьютеров и сети интернет. Но, как уточнили в ведомстве, полностью перенести обучение охране труда в дистанционный формат невозможно. Все потому, что он не отвечает требованиям выполнения практических заданий, которые являются обязательной частью многих обучающих программ. Чтобы не нарушить существующие правила обучения, проводить в дистанционном формате допускается только занятия, касающиеся освоения теоретических основ техники безопасности на рабочих местах. В таком случае можно использовать вебинары, организовывать интернет-конференции, групповые видеозвонки и т.п.

Перенести в дистанционный формат практические занятия невозможно из-за того, что к проведению таких комплексов предъявляются специфические требования. К примеру, в рамках программ обучения использованию средств индивидуальной защиты и оказания первой медицинской помощи нужно использовать тренажеры и дополнительный инвентарь. Благодаря таким приспособлениям у обучающихся формируется мыслительная память и закрепляются навыки отработки ключевых операций. То же самое касается обучения методам и приемам, которые необходимы работникам вредных и опасных производств. В данном случае используются тренажеры, позволяющие имитировать внештатные ситуации и отрабатывать навыки поведения при возникновении ЧС.