С января нужно актуализировать внутренние инструкции и правила по охране труда

30.01.2023
С приходом первого января 2023 года возобновляется действие Приказа Минтруда №772н, который вступил в силу 29.10.2021 года. Положения данного документа содержат требования, которые касаются разработки внутренней документации работодателем. Из-за усиления санкционного давления на российские компании в марте 2022 года Минтруд выпустил Приказ №140н, который временно отменяет требования ранее изданного документа. Сейчас Приказ №772н вновь становится действительным, и его положения нужно соблюдать всем работодателям.

Напомним, согласно положениям документа, предприятия получают право разрабатывать дополнительные требования безопасности при формировании инструкций по охране труда. Данные полномочия переданы работодателям для того, чтобы они могли создавать инструкции, максимально учитывающие особенности операционной деятельности и результаты оценки профессиональных рисков. Поддерживать такие документы нужно в актуальном состоянии. При этом они должны четко соответствовать внутренним технологическим процессам, которые осуществляются на конкретном предприятии.

В Приказе указана примерная структура Правил, которые может утвердить на своем предприятии работодатель. Например, к числу основных документов могут быть отнесены:

•    общие требования для работы на объекте;

•    требования к организации охраны труда для работников, которые должны соблюдаться при выполнении определенных технологических операций;

•    требования, предъявляемые к техническому оснащению и оборудованию, затрагивающие особенности его размещения и эксплуатации;

•    требования, касающиеся транспортировки и хранения сырья, заготовок, полуфабрикатов.

Разрабатывать инструкции по охране труда для работников необходимо на основании того, какую должность они занимают, какая профессия им присвоена, а также какие производственные операции или работы они выполняют. В инструкциях дополнительно необходимо указывать требования безопасности, которые касаются эксплуатации и ремонта оборудования, прописанные в технологической документации разработчиков данного оборудования.

Продолжать использовать инструкции по охране труда, которые подготовлены в разрез с положениями Приказа №772н, работодателям запрещается. Чтобы избежать административного наказания, необходимо пересмотреть внутреннюю документацию по охране труда и привести ее в соответствии с рекомендациями Минтруда. Сроки для проведения такой работы не регламентированы, главное – чтобы документация была приведена в порядок.