Минэкономразвития исключит требования, которые не нарушаются

02.01.2023
Министерство экономического развития РФ намерено запустить реестр инцидентов для контролирующих и надзорных организаций. По замыслу властей, обновленная система поможет включить в единую сводку все потенциальные нарушения требований законодательных актов. Соответственно будут выделяться требования, по которым нет факта нарушения. Такие пункты в последующем будут квалифицированы как бессмысленные и исключены из перечня обязательных условий.

Создание новой регистрации несчастных случаев – еще один шаг к цифровизации, считает Максим Решетников, глава Министерства экономического развития РФ.

В нем инцидентный эпизод будет привязан к конкретному требованию. Подобный формат позволит сотрудникам контрольных органов наладить обратную связь с работодателями и более оперативно реагировать на меняющиеся условия ведения бизнеса. Если какие-то нормы будут устаревать, нарушений по ним не будет зафиксировать в отчетном периоде, то на уровне высших органов власти будут приниматься соответствующие решения по упразднению неактуальных (избыточных) требований.

Благодаря такому формату работы, по мнению руководителя Минэкономразвития, удастся многократно снизить нагрузку на бизнес и одновременно с этим направить усилия на совершенствование системы контроля по наиболее актуальным нарушениям.