Правительство планирует продлить действие результатов СОУТ на 2023 год

28.11.2022
В отношении результатов ранее проведенной оценки трудовых условий планируется распространить их действие на следующий год. Об этом говорится в постановлении Правительства России.

Подобное решение призвано сократить нагрузку для представителей среднего и малого бизнеса. Трудовые права рядовых сотрудников при этом не претерпят изменений. Ведь на многие фирмы уже давно установили как оптимальные, так и допустимые категории трудовых условий.

Что же касается пролонгирования результатов СОУТ, оно не будет касаться рабочих мест с вредными и опасными условиями. Это поспособствует сохранению для работников вредных производств компенсаций, полагающихся им по действующему закону.

Глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что его ведомство до сих пор работает над комплексом мер, призванным поддержать предпринимателей в кризис. А также он рассказал о том, что в такой сфере, как охрана труда, для работодателей сократят финансовую и административную нагрузку. Одновременно будут предприняты меры, направленные на сохранение безопасности и условий труда сотрудников.

Текст проекта постановления правительства предлагает продлить сроки действия полученных результатов оценки трудовых условий. Они будут продлены до конца декабря следующего 2023 года. При этом российским законодательством регламентируется однократная оценка рабочих условий. Это правило действует для рабочих мест со следующими оптимальными и допустимыми классами трудовых условий, если работодатели не подали соответствующую декларацию.

Что же касается плановой процедуры специальной оценки рабочих условий, она проводится лишь на рабочих местах с вредными и опасными трудовыми условиями.

Март следующего года – месяц, на который запланировано введение особенного порядка выполнения оценки рабочих условий. Такой порядок будет принят на микропредприятиях, работающих в формате самодекларирования. Суть самодекларирования заключается в том, что работодатель сам оценивает трудовые условия сотрудников. Для оценки он пользуется чек-листами.

Если по результатам проведенной проверки не удалось обнаружить опасные факторы, необходимо указать соответствующую информацию. При этом трудовые условия считаются допустимыми. В случае обнаружения нарушений по результатам проведенной проверки для расследования привлекается специализированная организация. Ее цель – устранение выявленных в результате проведенной проверки нарушений.