Правительство субсидирует затраты на автоматизацию процессов по охране труда

31.10.2022
Сегодня сфера IT в России входит в число приоритетных направлений развития страны. В соответствии с проектом «Цифровые технологии» обеспечивается реализация национальных программ, которые способствуют повышению престижа государства. В их числе находится и программа, в рамках которой предусмотрена поддержка малых и средних субъектов предпринимательства по приобретению высокотехнологичных разработок отечественного производства на выгодных условиях.

28.06.2021 года Председателем российского Правительства Михаилом Мишустиным было подписано Постановление №1031, в рамках которого устанавливается порядок субсидирования из госбюджета РФРИТ в связи с возмещением расходов по эксплуатации представителями малого и среднего бизнеса отечественного ПО.
Субсидия может быть предоставлена разработчикам российских программных комплексов. Малые и средние предприятия, которым предоставляется возможность воспользоваться услугой и купить отечественное ПО со скидкой, должны отвечать ряду обязательных параметров:

•    списочная численность сотрудников не превышает 250 человек;

•    максимальный годовой доход составляет 2 млрд. рублей;

•    отметка о регистрации ИП или ООО в реестре МСП.

Размер скидки на программную разработку равняется 50% от стоимости на рынке. ПО обязательно должно присутствовать в едином реестре отечественных программ, работать в облачном режиме, улучшать эффективность труда сотрудников и уменьшать расходы на изготовление товаров.

Охрана труда и безопасности производства считается одним из ведущих направлений государственной поддержки, и автоматизация деятельности организаций в данной отрасли регулярно расширяется, причем активное участие государства оказывается доступным и в этом случае.

Если малое либо среднее предприятие отвечает законодательно предъявляемым условиям к подобным субъектам хозяйствования, не стоит упускать шанс покупки цифрового программного комплекса для тех, кто занимается охраной труда. Это станет еще одним шагом на пути к обеспечению эффективной работы и повышения ее безопасности.