Минтруд разъяснил порядок проведения внеплановой СОУТ

03.10.2022

Министерство труда России пояснило, для чего нужно проводить внеплановую специальную оценку условий труда на предприятии. Это обусловлено изменениями в структуре организации. Первый момент – переименование должностей и отделов, второй – перевод сотрудников на новые должности, и третий – создание новых штатных единиц и позиций.

По стандартам условия труда на предприятии оцениваются раз в пять лет. Процедура оценки выполняется в определенных местах, где обязан присутствовать сотрудник. Работодатель контролирует процесс непосредственно сам или дистанционно. Если недавно были переименованы подразделения, то оценка условий труда в этом случае не выполняется.

Если же на предприятии появились новые позиции, то в течение года с этого момента необходимо провести оценку труда. Тот же порядок действителен, если на предприятии появились новые отделы, так как за этим последует появление новых позиций.

Чиновники Министерства труда пояснили, что необходимо обязательно учитывать дату, когда на объекте появились новые позиции, при этом изменилась специфика рабочего процесса по инициативе руководителя предприятия. Если в компании некоторые сотрудники были переведены в другие подразделения, значит, нужно выяснить, имеет ли место перемещение позиции. Если этого не происходит, значит, процедура оценки условий труда не требуется. 

Если же рабочее место было перенесено из одного помещения в другое, то по факту открывается новая вакансия, а значит, необходимо профессионально оценить условия труда на новом объекте. Для этого приглашается группа экспертов, которая осматривает помещение и оборудование, вникает в документацию и применяемые технологии.

Прежде чем провести процедуру оценки труда, контролирующие органы обязательно составляют договор, где прописываются все критерии оценки в случае, если рабочее место было перемещено. После проведения процедуры в трудовой договор вносятся коррективы, а именно – данные о вредных и опасных для здоровья факторах. Это поможет сотрудникам быть в курсе особенностей своей новой работы. 

Важно внести изменения не ранее чем через два месяца, чтобы не получить штраф. Затем руководитель обязан ознакомить сотрудников с новыми положениями в трудовом договоре. Нужно учитывать, что проинформировать надо всех, в том числе тех, кто находится на больничном, в командировке или в периоде между вахтами, если это работа вахтовым методом. Ознакомление с новыми условиями труда выполняется под подпись каждого из сотрудников. 

По результатам оценки условий труда выясняется, кто может работать на определенной должности, какие требования должны быть в плане физической подготовки и соматического здоровья, образования и квалификации, чтобы сотрудник был готов к выполнению обязанностей. 

Узнать больше об особенностях проведения процедуры и получить ответы на дополнительные вопросы можно на официальном сайте Министерства труда.