С 2022 года нужно подавать в Росстрат новую форму со сведениями о травматизме и профзаболеваниях

19.09.2022

Росстат вводит для работодателей новую форму статической отчетности № 7 «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях». Сдавать такой отчет необходимо будет уже по результатам 2022 года. Обозначенные сроки передачи заполненной формы – с 20 февраля по 1 марта года, который следует за отчетным периодом.

Заполнять форму № 7 по травматизму нежно всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, у которых численность сотрудников от одного и более человек. От обязанности подавать такую отчетность освобождены микропредприятия, а также организации, которые занимаются деятельностью в области:

·         недвижимости;

·         страхования и финансов;

·         образования;

·         социального обеспечения;

·         военной безопасности и в некоторых других сферах.

Отчет сдают в территориальный орган Росстата согласно фактическому месту осуществления деятельности.

Помимо указания фактов травматизма, которые произошли по вине работника или работодателя, дополнительно необходимо указывать количество средств, которые были направлены на финансирование мероприятий по охране труда. В том числе учитываются такие расходы, как покупка специальной одежды и СИЗ, обучение специалистов по охране труда, обеспечение мероприятий по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. Если компания имеет филиалы, то отчетность заполняется отдельно по каждому из них.