Планируется расширить полномочия ответственных за производственный контроль на ОПО

15.08.2022

В Ростехнадзоре разработали проект постановления, согласно которому полномочия ответственных лиц при проведении производственного контроля на опасных объектах расширятся. Нововведения стали логическим продолжением реформы, которая осуществляется по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности.

Основные изменения инспекционной деятельности связаны с тем, что проверяющие дополнительно будут отслеживать соблюдение требований промышленной безопасности не только организаций, которые ответственны за данный объект, но и компаний, которые в качестве подрядчиков и субподрядчиков эксплуатируют ОПО. В связи с этим предусмотрено существенное расширение полномочий тех лиц, которые ответственны за контроль промбезопасности на ОПО. Если ранее они могли проводить проверку в отношении только работников таких объектов, то теперь получат возможность инспектировать лиц, работающих на территории ОПО по договорам гражданско-правового характера.

Также ответственные лица должны будут:

·         следить за достоверностью, полнотой и актуальностью данных, касающихся промышленной безопасности и опубликованных в открытых информационных системах (ранее они должны были только собирать, анализировать и обеспечивать обмен такими сведениями);

·         осуществлять контроль готовности сотрудников аварийно-спасательных служб, их готовность локализовать и устранить последствия чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах;

·         контролировать своевременность проведения диагностики, испытаний и освидетельствования техники, зданий, сооружений, а также отслеживать периоды ремонтов и поверки технических средств измерения.

Если документ будет одобрен профильными ведомствами, то он вступит в силу с 01.03.2023 года. Планируемый срок действия изменений – до 01.01.2027 года.