Минтруд предлагает изменить порядок проведения СОУТ

18.07.2022
Министерство труда России предложило внести корректировки в систему СОУТ для малого бизнеса и внедрить инновационную процедуру самостоятельного декларирования. Данное нововведение создаст возможность снижения государственного давления на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Весь перечень корректировок находится в заготовленном министерством документе. Приказ создавался для осуществления действий по предоставлению помощи предпринимателям в период санкций.

Создатели проекта рассказывают, что в нынешних секционных реалиях и условиях постоянного давления со стороны западных государств федеральный органы власти и Правительство России выдвигает и осуществляет ряд мер для оказания помощи российскому бизнесу. В Министерство труда Российской Федерации стабильно приходят заявления от заинтересованных лиц с прошением об освобождении от прохождения специальной оценки условий труда небольших предприятий и фирм, которые попадают под категорию малого предпринимательства.

Убрать данный тип регулирования не представляется возможным, поскольку это повлечет за собой активный рост противоправного отношения к работникам данных организаций. Однако нельзя забывать, что давление с внешней стороны, в первую очередь, наносит ущерб малой предпринимательской деятельности. Бизнесмены зачастую не располагают возможностями внедрения финансовых резервов для стабилизации бизнеса, потому им требуется своевременная помощь со стороны государственных структур. Для этого и выдвинуто предложение о введении особого порядка специальной оценки условий труда малого бизнеса, чтобы предприниматели могли избежать затрат на соответствующие процедуры.

Министерство сообщает, что субъектами малого предпринимательства считаются фирмы, среднесписочное число персонала которых – не более пятнадцати работников.

Текущая законодательная база включает единоразовое осуществление исследований в организациях, условия труда которых соответствуют нормам ОТ. После процедуры выдается бессрочный документ. Организации с вредными и опасными факторами проходят специальную оценку условий труда не более раза в пять лет. На данный момент примерно 81 % процент рабочих мест обладают соответствующими условиями ОТ, потому для них специальная оценка условий труда не является обязательной.

Министерство труда выдвигает проект самостоятельного декларирования, предполагающий заполнение субъектом предпринимательства формы проверочного документа после самостоятельного обследования. На базе данного постановления планируют формировать декларирование компаний, не используя СОУТ.
Проект не относится к малому бизнесу, у которого имеются:

•    должности, профессии, специальности, внесенные в перечень производств, работ, профессий, при помощи которых формируется досрочное присвоение пенсий;

•    рабочие места, закрепленные за работниками, которым предоставляется компенсация за работу на вредном или опасном производстве;

•    рабочие места, которые по итогам прошлой специальной оценки условий труда отнесены к вредным производствам.

В дополнении к акту предоставляется форма проверочного документа для классификации вредных и опасных условий производства. Во время заполнения формы требуется указывать не только информацию о работодателе, но и вредные/опасные факторы всех типов, которые имеются на производстве.

Создание проверочного документа будет осуществляться по итогам изучения рабочих мест, которые описывают условия труда на определенном предприятии.