Учебным центрам по охране труда больше не нужно получать лицензии от Минпросвещения

06.12.2021
Министерство труда продолжает реализацию реформы, которая затрагивают реорганизацию всей системы обучения персонала по охране труда. Новые требования к подготовке специалистов в области ОТ должны вступить в силу 1 марта следующего года, период их действия тоже ограничен – они будут применяться вплоть до 2028 года. Пока документ не утвержден, он проходит стадию антикоррупционной экспертизы.

Эксперты Минтруда, однако, уже поспешили обрадовать общественность тем, что в связи с введением нового стандарта обучение специалистов по ОТ будет выведено из-под действия закона «Об образовании».

Обучение правилам ОТ стоит считать профилактической мерой, которая позволяет уменьшить вероятность несчастных случаев, снизить количество фактов травмирования работников и сократить риски развития профзаболеваний. По этой причине обучение требованиям ОТ относится к специализированным процессам, помогающим получить новые знания. Если следовать нормам закона «Об образовании», то разработкой обучающей программы должны заниматься сами обучающие центры, при этом слушатели, завершившие процесс обучения, в обязательном порядке аттестуются.

Новый формат подготовки специалистов по охране труда изменен. Теперь обучающие центры будут разрабатывать свои программы, применяя рекомендованные типовые программы. По окончанию обучения слушателям нужно будет пройти проверку полученных знаний. По этой причине новый порядок обучения по ОТ теперь не является мерой, которая направлена на реализацию дополнительной профессиональной программы подготовки. Все потому, что в регламенте не предусмотрено итоговой аттестации. Таким образом, обучающим центрам теперь не нужно проходить процедуру аккредитации и получать лицензию, поскольку они фактически не должны подчиняться тем требованиям, которые приведены в законе «Об образовании».

Помимо всего прочего, удалось устранить дублирования многих процедур, которые предусмотрены в порядке получения лицензий и аккредитаций от Минтруда.