ФСС возместит расходы на обеспечение антиковидной защиты

15.11.2021
Последняя редакция «Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний персонала», вступившая в действие в сентябре, содержит значительные нововведения. Так, заметно расширен список медицинских действий при учете антиковидных мероприятий, за которые можно будет получить компенсацию. Средства на оплату предупредительных мероприятий выделяются из Фонда социального страхования.

Теперь, в соответствии с п.3.1 данных Правил, появилась возможность возмещения затрат на закупку одноразовых средств защиты и гигиены: масок, лицевых щитков, антисептиков и т.д. В этот список также внесено обеззараживающее оборудование для организаций и транспорта, на приобретение оборудования, при помощи которого выполняется бесконтактная термометрия персонала, и лабораторных экспресс-тестов, способных выявлять активный вирус COVID-19 или наличие в крови антител к нему.

Для отчета перед Фондом приобретенных средств необходимо сформировать пакет документов, в которых указаныо сроки годности изделий. В наличии должны иметься сертификаты соответствия или декларации, регистрационные удостоверения на рециркуляторы и тест-системы. Все копии заверяются, на них должна присутствовать печать организации.

Помимо этого, необходимо оформить заявление, подготовить порядок финансового обеспечения по образцу и добавить к этим документам копию списка мероприятий, которые могут содействовать улучшению условий и охраны труда. Выписка из коллективного договора с сотрудниками также потребуется.
Из-за того что изменения внесли с запозданием, прием документов в региональных подразделениях ФСС продлен.