МОТ и ВОЗ признали, что в мире от последствий трудовой деятельности ежегодно умирают 2 млн человек

25.10.2021
В ходе сотрудничества Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда появился подробный доклад, касающийся исследования травматизма на рабочих местах. Ппериод мониторинга ситуации – с 2000 по 2016 гг. В результате анализа выявлено, что из-за травм и заболеваний, возникающих в ходе трудовой деятельности, умерло около 2 миллионов человек во всем мире. В 2016 году этот показатель равнялся 1,9 миллиона человек. Чаще всего умирают мужчины, которым уже исполнилось 54 года.

В докладе рассматриваются 19 факторов, которые опасны для лиц, работающих на промышленном производстве. Наиболее заметные факторы:

•    воздействие канцерогенов, астмагенов на организм;

•    повышенный уровень шума;

•    неправильная эргономика;

•    задымленный и загрязненный воздух;

•    слишком длительные смены.

Как оказалось, наиболее вредный фактор – последний, от переработки страдают многие работники, около 750000 человек умерло от ее неблагоприятных последствий. После вдыхания вредных смесей, газов, выхлопов умерли приблизительно 450000 человек.

Увидевший свет доклад ВОЗ и МОТ доказывает, что переработка – прямой путь к гибели. А большинство сотрудников приобретают болезни, с которыми борются всю жизнь, из-за чего система здравоохранения вынуждена работать на износ. Слабые и больные специалисты из-за недомоганий работают хуже, вследствие чего производительность труда падает, а это ведет к ухудшению экономической ситуации.

Сейчас количество смертельных случаев во время работы уменьшилось, но люди умирают по причине заболеваний сердца и сосудов, велика доля инсультов, которые происходят во время трудового процесса. Скачок сердечно-сосудистых болезней произошел более чем на 40%, а инсультов – на 19%. Данные показатели также указывают на сильное влияние психосоциальных факторов.

Данный доклад будет полезен чиновникам из высших органов управления на региональном и национальном уровнях для улучшения контроля над отрицательной динамикой состояния здоровья трудящихся на предприятиях. Благодаря подобной информации появляется возможность более тщательно организовывать материальную и социальную помощь работникам. Планируется создать комфортные и безопасные условия непосредственно на местах. Работники смогут улучшать свое здоровье во время труда, так как службы охраны труда будут действовать с наибольшим эффектом.

Число смертей на рабочих местах, которое сейчас приближается у двум миллионам, можно уменьшить благодаря превентивным мерам – необходимо точечно воздействовать на имеющиеся на рабочих местах опасности. Это закреплено в трудовых нормах международного права, а конкретное руководство по внедрению норм в жизнь дают МОТ и ВОЗ. Основная задача – сделать так, чтобы система охраны труда и гигиены функционировала повсеместно.

В составленном докладе отмечается, что совокупное число болезней, спровоцированных трудовым процессом, может быть значительно больше, потому что на данный момент в фокус исследования не попали некоторые вредные производственные факторы. В частности, в дальнейших исследованиях необходимо проанализировать негативное влияние COVID-19 на болезни, возникающие у работников.