Профессий, доступных женщинам, стало еще больше

18.10.2021

Еще два года назад Министерство труда России издало приказ № 512н, в котором были проведены существенные корректировки списка профессий, запрещающих использование женского труда, в сторону сокращения общего количества таких профессий. Основными факторами, на которые ориентировались чиновники при принятии этого решения, по-прежнему оставались те, которые способны снизить репродуктивные функции представительниц слабого пола, или оказывающие негативное влияние на их здоровье в отдаленном будущем.

Получившийся список запрещал работодателям произвольно использовать женщин на тяжелых или вредных производствах и работах. И в то же время гарантировал им безопасные и справедливые условия труда.

До вступления в действие этого списка работодатели руководствовались требованиями, которые были одобрены более двадцати лет назад. Тогда в списке запрещенных для женщин профессий было более 450 позиций.

Что изменилось?

Теперь в приказ Минтруда РФ № 512н от 18 июля 2019 года внесены очередные изменения, которые вступили в действие в этом году. Они значительно упростили критерии, по которым принимаются решения о допущении или не допущении к работе представительниц слабого пола.

Например, для некоторых профессий больше не требуется проведение государственных экспертиз условий труда для подтверждения их безопасности. Теперь для этих целей будет достаточно проведенной СОУТ. Также этими нововведениями значительно сокращен список и самих профессий, куда раньше женщинам вход был воспрещен.

Таким образом, устранились и имеющиеся несоответствия, когда набор женщин по обучению на сугубо «мужские» профессии осуществлялся и проводился в полной мере, но из-за действующих ограничений даже выданный диплом не давал женщинам право работать по полученной специальности.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко прокомментировала вступившие в силу изменения словами о том, что теперь государство устранило существовавшую долгое время несправедливость в этом вопросе. А первый заместитель Минтруда РФ Алексей Вовченко добавил, что при подготовке данного документа были учтены позиции всех участников социального партнерства, включая работодателей. Свои рекомендации высказали также профильные эксперты. В результате удалось значительно скорректировать в сторону снижения перечень «неженских» профессий.

Какие профессии стали доступны женщинам.

Согласно внесенным изменениям, женщинам стали доступны больше профессий в авиационной отрасли. Они могут теперь работать по таким специальностям, как инженер по техническому обслуживанию воздушных судов, авиамеханик, техник по планерам, двигателям, аварийно-спасательным и парашютным средствам и ряду других направлений в этой сфере.

Открыты для слабого пола и большинство сфер металлообработки. Например, женщины могут работать токарями на токарно-давильном оборудовании, чеканщицами или котельщиками. Правда, только если эта работа не подразумевает ручного выполнения технологических операций. В этих случаях за станками останутся мужчины.  

«Зеленый свет» ждет женщин и на пути к волочильным, холодноштамповочным работам, установке и обслуживанию технологического оборудования, восстановлению работоспособности нефтепромысловых установок.