Минтруд проверит, как представители власти осуществляют государственное управление охраной труда

27.09.2021

ФГБУ «ВНИИ труда» приступил к научно-исследовательской работе по заказу Минтруда. Тема исследования – разработка системы оценки работы органов исполнительной власти по труду субъектов РФ по государственному управлению охраной труда на местном уровне. Также планируется, что это исследование поможет определить самые эффективные действующие в сфере охраны труда практики, применяемые властями на местах. Стороны подписали контракт в начале июля.

Необходимость проведения этого исследования зрела уже давно. Специалисты отмечают, что госуправлению по охране труда в регионах иногда не хватает объективности в своих оценках. И чаще всего это происходит потому, что в своем существующем виде действующие нормативы по оценке охраны труда иногда создают путаницу даже для самих чиновников, отвечающих за эту сферу. Поэтому полученные ответы и разработки помогут разрешить существующие проблемы с оценкой ОТ.

Все сведения, необходимые для проведения исследовательских работ, будут собираться интерактивно. Для этого предусмотрено заполнение специальных форм в электронном виде прямо на сайте ВНИИ труда. Обработка информации будет производиться автоматически. А оценка полученных результатов будет вестись как по отдельным аспектам, так и в комплексе. Полученные оценки помогут выявить наиболее эффективные действующие практики.

Что ожидают от этого исследования?

1.      Полученные результаты станут основой для улучшения механизмов госуправления в сфере охраны труда. На основе проделанной работы ученые должны будут внести свои предложения по внедрению новой системы оценки работы органов по труду в регионах страны.

2.      Планируется, что с помощью этого исследования будет модернизирована действующая типовая программа по улучшению условий и охраны труда в субъектах Российской Федерации.

3.      Выявленные в ходе проведенных работ наилучшие практики сформируют новый портфель управленческих решений.

Все работы должны быть завершены к середине декабря текущего года. В Минтруд будут представлены отчеты как на электронном носителе, так и в печатном виде в размере порядка 150 листов.

Все заинтересованные стороны выражают надежду, что проведенной научно-исследовательской работой дело не ограничится. И ее результаты станут основой для проработки и внедрения на практике действительно новых механизмов оценки деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере государственного управления охраной труда, показатели которой пока что иногда бывают не очень высокими.