В России создадут систему учета всех потенциально опасных объектов

23.08.2021
Правила формирования и ведения реестра объектов России, которые относятся к потенциально опасным, были утверждены Правительством на одном из недавних заседаний. Правила приняты для реализации требований законодательства, связанного с защитой от природных и техногенных ЧС.

К потенциально опасным объектам относятся те, которые имеют строения повышенного уровня ответственности. Также к этой категории относятся объекты, где могут одновременно находиться более 5000 людей. Потенциально опасные объекты несут в себе возможную угрозу. В этот список войдут крупные торговые и развлекательные центры, а также все возводимые новые объекты. Сегодня в России потенциально опасными считаются объекты, которые используют, выпускают, хранят, перерабатывают, перевозят опасные вещества: радиоактивные, биологические, химические, пожаро- и взрывоопасные.

В нашей стране работает примерно 10000 потенциально опасных объектов, не считая ТЦ и ТРЦ. Их большая часть, а именно, 70%, находятся в 146 городах, население которых превышает 100000 человек. Реестр будет создаваться МЧС с учетом требований национальной системы права, касающейся соблюдения гостайны. Также будет охраняться коммерческая и другая важная информация.

В Реестре запланированы несколько ведомственных разделов. Данные для них будут предоставлять органы исполнительной власти федерального уровня в пределах своей компетенции. Также этим будут заниматься «Роскосмос» и «Росатом», то есть государственные корпорации. Для создания и ведения указанного перечня компании, которые на законном основании владеют потенциально опасными объектами, обязаны предъявить соответствующие сведения. Для их подачи установлен точный срок - 01.12.2022 года. Благодаря новым правилам будет сформирован юридический базис, что позволит предотвратить террористические акты и диверсии на потенциально опасных объектах и в публичных местах, где имеется большая посещаемость.

В правилах классифицированы и главные биологические угрозы. Также приводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают защиту граждан и охрану окружающей среды от негативного воздействия вредных биологических факторов. В силу данные правила вступят 01.03.2022 года. Срок их действия составляет 5 лет, то есть до 2027 года.

Начиная с 01.03.2022 года, в нашей стране начнет действовать порядок создания и утверждения реестра критически важных объектов. В него войдут объекты, вследствие остановки которых может быть снижен уровень безопасности населения и нанесен ущерб экономике государства. Это Постановление будет действительным до 29.02.2028 года. Опасные производственные объекты также могут быть отнесены к перечисленным выше объектам. Составлением реестра таких объектов и их лицензированием занимается Ростехнадзор.