Инструктировать по охране труда теперь можно и по телефону

17.05.2021

Повсеместная автоматизация, похоже, в скором времени позволит существенно упростить процедуру проведения инструктажей в области охраны труда и безопасности. На это можно рассчитывать, если принимать во внимание уточнения чиновников Роструда, которые они дают пользователям информационного портала «Онлайнинспекция».

В частности, в одном из вопросов, поступившем в адрес сотрудников ведомства, речь шла о возможности проведения инструктажей по охране труда посредством телефонных опросов. Чиновники сочли такой метод вполне допустимым, если будет соблюдено несколько условий:

·         инструктаж проводится повторно, либо является внеплановым;

·         сведения об инструктаже обязательно фиксируются в журнале инструктажа, причем соответствующие отметки делают как инструктируемое, так и инструктирующее лицо;

·         ведется запись разговора, и она хранится в течение установленного законодательством срока.

Таким образом, имеются предпосылки к тому, чтобы повсеместно внедрить практику проведения телефонных инструктажей по охране труда. С одной стороны, это позволит существенно сэкономить средства работодателей, поскольку основные затраты будут связаны с необходимостью записи основных вопросов-ответов. Но с другой – появляется риск того, что теперь инструктаж будет осуществляться формально, что снизит качество информированности работников.